Darklava

Vuoi sapere quali libri vengono pubblicati dalle principali case editrici?
Iscriviti a FANTABOOK

Motore di ricerca per il Catalogo Sf, Fantasy e Horror, a cura di Ernesto VEGETTI

2017

Novità in libreria varie

Fanucci

Editrice Nord

2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999

Su proposta della Mailing List di fantascienza votazione dei romanzi di fantascienza italiani (SF pura, a discrezione del Catalogo a cura di Ernesto Vegetti).

Segni & Disegni: Disegni Originali, le "cose" da un altro mondo

La Mailing List di fantascienza ha organizzato il 1o Premio Internet per opere di fantascienza pubblicate nel 1997

Racconti, immagini, brani audio ed altro

Questa pagina è stata vista da 526838 persone dal 23/2/2001

BENVENUTI
NEL MERAVIGLIOSO MONDO DI

dove la fantasia non ha confini

Segnalazioni Fantabook Gennaio 2017

Fanucci Editore
Acquistabili su IBS


Autore Farmer Nancy
Titolo La casa dello scorpione
Editore Fanucci
Prezzo 14,9 €
Pagine 297
Ebook 4,99 € dim. 444,22 KB
Traduzione S. Russo
Romanzo vincitore del National Book Award e dei Newbery e Printz Honor.
Campi di papaveri a perdita d'occhio sui crinali delle colline, e schiere di uomini in uniforme a raccoglierne il prezioso nettare. questo l'impero di El Patron, potente signore della droga a capo di Opium, una striscia di terra che si estende tra gli Stati Uniti e le regioni che un tempo venivano chiamate Messico. Sono gli eejit a lavorare nei campi, uomini nel cui cervello sono stati installati dei chip che li costringono a una passiva docilit. Ma esistono anche schiavi ben pi sottomessi, esseri umani clonati al solo scopo di fungere da serbatoi di organi. Grazie a questa pratica, El Patron riuscito ad allungare la sua vita fino ai centoquarant'anni. Matt l'ultimo dei suoi cloni, cresciuto alla corte del signore di Opium, e ora che un ragazzo tutti lo vedono come un mostro. Tutti tranne El Patron, che in lui non scorge altro che se stesso. Attorniato da una schiera di guardie del corpo e personaggi sinistri, a poco a poco Matt comincia a comprendere quale sia il destino che lo attende. L'unica possibilit di sopravvivenza la fuga, una fuga che per pu rivelarsi alquanto rischiosa. Uno come lui ha un marchio che lo differenzia, e non sospetta quanto questo la renda pericolosa e mortale...
Acquistabile su IBS

Nancy Farmer unautrice di romanzi per linfanzia, Young Adult e SciFi, con i quali si aggiudicata importanti riconoscimenti. Cresciuta al confine tra Arizona e Messico, oggi vive con la famiglia sui monti Chiricahua
Autore Fletcher Charlie
Titolo The paradox. Il mondo sospeso
Editore Fanucci
Prezzo 18 €
Pagine 405
Ebook 4,99 € dim. 420,33 KB
Traduzione A. Guarnieri
Lattesissimo sequel di Oversight, imperdibile per i fan di Neil Gaiman e Philip Pullman.
Coloro che appartengono alla societ segreta Oversight conoscono molte cose. Sanno per esempio che il ferro freddo in grado di ricacciare le bestie della notte nell'oscurit, o che ritrovarsi tra due specchi non sempre una buona idea... E sanno anche che il loro compito proteggere l'umanit dalle forze soprannaturali, nonostante il loro numero stia drasticamente diminuendo e i nemici siano ormai alle porte. Quando il signor Sharp e Sara Falk, due dei membri pi importanti dell'Oversight, si ritrovano intrappolati nel mondo sospeso al di l degli Specchi Neri, l'uno alla ricerca dell'altra e di una via per tornare a casa, scoprono qualcosa che non avevano osato nemmeno immaginare: una minaccia che, se non scongiurata, potrebbe mettere in pericolo l'intera umanit. Perch di fronte a quella rivelazione, ci che credevano di sapere sul soprannaturale destinato a essere dimenticato per sempre. Il sequel di Oversight.
Acquistabile su IBS
Autore Wells Herbert George
Titolo La guerra dei mondi
Editore Fanucci
Prezzo 10 €
Pagine 247
Ebook 1,99 € dim. 259,47 KB
Traduzione A. Motti
Cosa sono quelle esplosioni che si registrano a ritmo regolare sulla superficie di Marte? Da dove proviene quel gigantesco cilindro metallico fiammeggiante, piovuto dal cielo, rinvenuto in un cratere a poca distanza dal centro di Londra? Qualunque sia la forma di vita che ha guidato quell'oggetto fin l, nessuno pu prevedere l'entit della catastrofe che sta per scatenarsi sull'intera umanit. Quei cilindri che non cessano di cadere sulla superficie della Terra sono abitati da creature il cui unico scopo distruggere ogni forma di vita sul pianeta e colonizzarlo. Le loro gigantesche macchine da combattimento sono pronte ad annientare qualsiasi forma di opposizione umana e a rendere la Terra una landa desolata da scenario post-apocalittico. Un'umanit terrorizzata e disillusa, avviata impotente verso una fine crudele, vede avverarsi l'incubo pi profondo e ancestrale: l'apocalisse. Il destino ultimo del mondo sembra aver trovato il suo compimento. Un disegno pi grande di quanto l'intelligenza umana possa comprendere sta per essere rivelato.
Acquistabile su IBS

Herbert George Wells nacque a Bromley, nel Kent, nel 1866. Nonostante le ristrettezze economiche della famiglia, riusc a studiare fino a conseguire la laurea in zoologia. Scrisse racconti e saggi per riviste e periodici e numerosi romanzi di avventure fantascientifiche come Lisola del dottor Moreau e La guerra dei mondi.
Autore Wells Herbert George
Titolo L'uomo invisibile
Editore Fanucci
Prezzo 10 €
Pagine 205
Ebook 1,99 € dim. 238,25 KB
Griffin, brillante fisico londinese, sa di avere un'unica arma per riscattarsi da una vita piuttosto amara e povera di riconoscimenti: il proprio genio. Il suo lavoro consiste nello sviluppare nuove sensazionali tecniche, il suo scopo ottenere il rispetto dovuto alle menti eccelse. Quando mette a punto un procedimento che gli permette di rendere invisibili gli oggetti, decide di provare su di s quella scoperta rivoluzionaria, ma i risultati sono ben diversi da quelli che immaginava. Essere invisibile comporta parecchi inconvenienti, e forse non poi cos vantaggioso sottrarsi alla vista degli altri, a meno che non si voglia sfruttare l'invisibilit per fini perversi, come ad esempio incutere terrore. Ma il piano di Griffin fallisce miseramente, anche grazie a un suo vecchio compagno di studi che era a conoscenza dei suoi disegni visionari. Braccato dalla legge, si ritrover intrappolato nella scoperta che avrebbe dovuto finalmente liberarlo, tradito dal genio cui aveva affidato ogni desiderio di riscatto. Un classico della science fiction, l'amara parabola di un uomo animato da un pericoloso fanatismo per il progresso scientifico, ma destinato a soccombere di fronte all'inesorabilit dei propri limiti.
Acquistabile su IBS

Herbert George Wells nacque a Bromley, nel Kent, nel 1866. Nonostante le ristrettezze economiche della famiglia, riusc a studiare fino a conseguire la laurea in zoologia. Scrisse racconti e saggi per riviste e periodici e numerosi romanzi di avventure fantascientifiche come Lisola del dottor Moreau e La guerra dei mondi.
Autore Wells Herbert George
Titolo L'isola del dottor Moreau
Editore Fanucci
Prezzo 10 €
Pagine 183
Traduzione G. Zito
Chi mai potrebbe credere alla storia raccontata da Edward Prendick? Stando alle sue memorie, scampato a un naufragio nelle acque del Pacifico, sarebbe stato tratto in salvo da un vascello che trasportava animali esotici, comandato da un capitano dedito all'alcol. Su quel vascello avrebbe conosciuto un tale Montgomery e il suo deforme servitore M'ling, insieme ai quali sarebbe sbarcato su un'isola vulcanica abitata da esseri singolari e spaventosi, a met tra uomini e bestie. L'unica presenza umana sull'isola sarebbe stata quella del dottor Moreau, uno scienziato specializzato in perversi esperimenti di vivisezione dai quali quelle strane creature avrebbero preso vita. Ma, a quanto racconta Prendick, non tutto sarebbe andato secondo i piani: gli uomini-bestia avrebbero cominciato a maturare una propria coscienza e si sarebbero ribellati al loro creatore. A salvare Prendick da una morte certa quanto atroce, sarebbe stato un battello alla deriva con due cadaveri a bordo, grazie al quale l'uomo avrebbe finalmente ripreso il mare. A Londra, dove riuscito a tornare, sono in molti a credere che Edward Prendick sia solo un pazzo
Acquistabile su IBS

Herbert George Wells nacque a Bromley, nel Kent, nel 1866. Nonostante le ristrettezze economiche della famiglia, riusc a studiare fino a conseguire la laurea in zoologia. Scrisse racconti e saggi per riviste e periodici e numerosi romanzi di avventure fantascientifiche come Lisola del dottor Moreau e La guerra dei mondi.
Autore Wells Herbert George
Titolo La macchina del tempo
Editore Fanucci
Prezzo 10 €
Pagine 170
Ebook 1,99 € dim. 180,04 KB
Inghilterra, fine Ottocento. Quando ha raccontato agli amici di aver escogitato un marchingegno per viaggiare attraverso i secoli, nessuno l'ha preso sul serio. Il Viaggiatore del Tempo un uomo eccentrico, un inventore: difficile prendere per buono tutto quello che la sua mente partorisce. Eppure, le cicatrici sul suo corpo sembrano supportare la veridicit di ci che racconta: un viaggio in un futuro lontanissimo, in cui si perso il ricordo del mondo conosciuto, popolato da creature fragili e pacifiche sottomesse a esseri crudeli e ripugnanti che si nutrono della loro carne. Morlock - cos sono chiamate le creature malvagie che abitano gli anfratti oscuri della Terra - hanno tenuto imprigionato il Viaggiatore nella loro dimensione temporale, un universo che nessuna intelligenza avrebbe mai concepito cos desolante e inumano. questa la meta cui conduce il genio pi luminoso? forse questo il destino riservato a coloro che osano superare i limiti di ci di cui l'uomo misura?
Acquistabile su IBS

Herbert George Wells nacque a Bromley, nel Kent, nel 1866. Nonostante le ristrettezze economiche della famiglia, riusc a studiare fino a conseguire la laurea in zoologia. Scrisse racconti e saggi per riviste e periodici e numerosi romanzi di avventure fantascientifiche come Lisola del dottor Moreau e La guerra dei mondi.